Отделы по вопросам управления

В Отделении Организации Объединенных Наций в Вене (ЮНОВ) имеется Отдел по вопросам управления, и такой же отдел существует в Управлении Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН). Оба отдела возглавляет один и тот же директор, который также исполняет обязанности заместителя Генерального директора ЮНОВ и заместителя Исполнительного директора УНП ООН.

Отдел по вопросам управления ЮНОВ включает: Службу конференционного управления, Секцию общего вспомогательного обслуживания и Службу охраны и безопасности. В его функции входят контакты и переговоры с Международным агентством по атомной энергии, Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию и Подготовительной комиссией Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний по всем административным аспектам, связанным с нахождением в Венском международном центре (ВМЦ). Отдел оказывает помощь Генеральному директору в ведении с властями принимающей страны переговоров по всем вопросам управления, связанным с выполнением соглашений по вопросу о расположении штаб-квартир. Отдел оказывает услуги по конференционному обслуживанию отделам и подразделениям Секретариата, а также организациям, находящимся в ВМЦ; услуги по обеспечению охраны и безопасности персонала, имущества и зданий ВМЦ; услуги общего вспомогательного обслуживания, которые включают координацию использования общих помещений в ВМЦ, административное управление гаражными помещениями и почтовые услуги.

Отдел по вопросам управления УНП ООН включает Службу управления финансовыми ресурсами, Службу управления людскими ресурсами и Службу информационных технологий. В его функции входит консультирование Исполнительного директора и руководящих сотрудников по административно-управленческим вопросам, руководство и координация работы по вопросам бюджета, бухгалтерского учета, людских ресурсов и информационных технологий в интересах находящихся в ВМЦ подразделений Секретариата Организации Объединенных Наций. Директор Отдела выступает в качестве представителя Исполнительного директора по административно-управленческим вопросам, связанным с управляющими органами Организации Объединенных Наций, общими межучрежденческими координационными механизмами и межсекретариатскими консультативными органами. Отдел оказывает финансовые услуги УНП ООН и другим находящимся в ВМЦ подразделениям Секретариата Организации Объединенных Наций и поддерживает контакты по финансовым вопросам и взносам с Управлением по планированию программ, бюджету и счетам в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций, а также с государствами-членами. Отдел ведет переговоры и контролирует выполнение соглашений о совместном участии в финансировании общих и совместных служб между организациями в ВМЦ, осуществляет управление и контроль над всеми средствами регулярного бюджета и внебюджетными фондами, осуществляет все финансовые операции и ведет финансовую отчетность. Отдел разрабатывает кадровую политику и осуществляет надзор за ее проведением и управляет людскими ресурсами находящихся в ВМЦ учреждений Секретариата Организации Объединенных Наций, включая директивные указания, рекомендации, надзор и помощь в проведении кадровой политики. И наконец, Отдел предоставляет услуги в области информационных технологий и управления информационными потоками по основным аспектам деятельности находящимся в ВМЦ подразделениям Секретариата Организации Объединенных Наций, а также отделениям УНП ООН на местах.

Отдел по вопросам управления ЮНОВ

Отдел по вопросам управления УНП ООН