Руководящие принципы программы стажировок в Отделении Организации Объединенных Наций в Вене и в Управлении Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности

Отделение Организации Объединенных Наций в Вене (ЮНОВ) и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) принимают на неоплачиваемую работу стажеров на специальной основе. Эта программа преследует три цели:

  • Обеспечение механизма временного трудоустройства в ЮНОВ или УНП ООН для студентов разных стран, специализирующихся в различных областях знаний
  • Предоставление студентам университетов возможности ознакомиться с деятельностью Организации Объединенных Наций для расширения их образования и опыта благодаря практической работе в международной организации
  • Обеспечение ЮНОВ и УНП ООН, на временной основе, помощью со стороны квалифицированных и мотивированных студентов университетов

Руководящие принципы стажировки в ЮНОВ, штаб-квартире и местных отделениях УНП ООН изложено ниже. Студентам, заинтересованным в прохождении стажировки в других отделениях Организации Объединенных Наций, следует связываться непосредственно с этими отделениями, поскольку административное управление программой стажировок в них осуществляется отдельно.

Критерии и условия

Стажеры могут быть приняты при соблюдении одного из следующих условий:

  • На момент подачи заявления и в течение стажировки соискатель имеет диплом первой ступени университетского образования (или его эквивалент) и участвует в программе получения следующей степени или учится в аспирантуре (в целях получения диплома второй или последующей ступени высшего образования)
  • Если соискатель проходит обучение в стране, где система высшего образования не делится на ступени бакалавриата и магистратуры или аспирантуры, такой соискатель должен окончить не менее трех курсов дневного обучения в университете или вузе эквивалентного уровня для получения диплома.

Студенты младших курсов, не закончившие три курса полного дневного обучения, а также студенты, имеющие более высокие степени и уже закончившие полный курс образования, не имеют право участвовать в программе стажировки. На стажировку могут быть приняты студенты, завершившие очную программу обучения, которым для получения диплома требуется прохождение определенного срока стажировки (например, педагогическая практика в школах в Германии).

В соответствии с правилом о персонале 104.10 (Родственные отношения) дети или братья и сестры сотрудников ЮНОВ/УНП ООН не могут быть приняты на стажировку в ЮНОВ/УНП ООН.

Знание иностранных языков

Соискатели должны свободно владеть по крайней мере одним из рабочих языков Организации Объединенных Наций (английским или французским). Приветствуется владение другими официальными языками (арабским, китайским, испанским и русским).

Области знаний

К профильным областям знаний относятся: социально-политические науки, психология, экономика, журналистика, финансы, информационные технологии, бухгалтерский учет, управление торгово-промышленной деятельностью, международные отношения и международное право.

Продолжительность

Обычно продолжительность стажировки составляет два месяца с возможностью продления еще на два месяца. В виде исключения общий срок стажировки может быть продлен максимум до шести месяцев.

Программа стажировки предусматривает работу на условиях полного рабочего дня. Предполагается, что стажеры будут работать пять дней в неделю в принявшем их подразделении под руководством опытного сотрудника.

Запросы на более короткие или длительные сроки стажировки не рассматриваются.

Медицинская страхование

Стажеры должны представить свидетельство о страховании на случай болезни или медицинском страховании, действующем на территории Австрии в течение срока их стажировки. ЮНОВ/УНП ООН не несет ответственности за медицинское страхование стажера или за компенсацию в случае смерти, травмы или болезни в течение стажировки.

Расходы

Организация Объединенных Наций не выплачивает стажерам никакого вознаграждения. Расходы по переезду, получению виз, проживанию и суточные расходы покрываются самими стажерами или спонсирующими их организациями. Стажеры не имеют права на какую-либо компенсацию транспортных расходов, связанных с переездом от места работы к месту проживания и обратно.

Стажеры не получают заработную плату или какие-либо пособия от Организации Объединенных Наций.

Обязанности и ответственность принимающего подразделения и руководителя стажировки

Принимающее подразделение обязано создать условия работы, благоприятные для обучения и профессионального развития стажера. Руководитель стажировки обязан:

  • Стремиться к тому, чтобы должностные обязанности стажера были связаны с областью его/ее образования, актуальны как для подразделения, так и для самого стажера и имели достаточный уровень сложности и разнообразия с учетом предполагаемой продолжительности стажировки
  • Нести ответственность за предметное наполнение служебных обязанностей, которые должны быть осуществимы, и полностью разъяснять их стажеру до начала стажировки. Следует подготовить должностные инструкции, в полной мере разъясняющие стажеру стоящие перед ним задачи и его обязанности
  • Обеспечить, чтобы на весь период стажировки у стажера имелось рабочее место с телефоном и компьютером. Выделение рабочих мест для стажеров необходимо согласовывать с Секцией общего вспомогательного обслуживания (СОВО) до утверждения заявок на стажировку. Если свободные рабочие места отсутствуют, а основное подразделение, тем не менее, настаивает на приеме стажера, руководитель стажировки обязан делить свое рабочее место со стажером
  • Подавать заявки на канцелярскую мебель через СОВО и на компьютерное оборудование - через портал "Lotus Notes" (ITS Services/New Account Request)
  • Учитывать, что стажировка не может использоваться для целей вспомогательного обслуживания. Стажера принимают в подразделение для приобретения профессионального опыта по основному направлению (например, его/ее области обучения)
  • Осуществлять контроль над работой стажера в течение всего периода стажировки и обеспечивать, чтобы его задания носили творческий и конкретный характер

Претензии, привилегии и иммунитеты

Организация Объединенных Наций не несет ответственность за любые претензии третьих сторон, возникающие в связи с утратой или имущественным ущербом, смертью или травмой, вызванными действиями или бездействием стажера в течение срока его/ее стажировки.

Организация Объединенных Наций также не несет ответственность за компенсацию имущественного ущерба или ущерба, понесенного стажерами в связи со смертью, травмой или болезнью по причине профессиональной деятельности в течение срока стажировки.

Стажеры не являются штатными сотрудниками и поэтому не имеют права на привилегии и иммунитеты, предоставляемые принимающей страной сотрудникам ЮНОВ/УНП ООН. Они не могут привлекаться или наниматься на замещение штатных должностей, утвержденных для выполнения санкционированных программ и мероприятий. Они не могут представлять Организацию Объединенных Наций ни в каком официальном качестве.

Отбор, административные вопросы и условия

Отбор

Если основное подразделение желает принять стажера, оно должно заявить о своем согласии путем составления в онлайновом режиме должностной инструкции и приложить ее к электронной заявке не менее чем за четыре недели до предполагаемого начала стажировки, а также дать рекомендации по поводу отбора стажера.

Все поступающие заявления проходят предварительную оценку со стороны Координатора программы стажировок для определения приемлемости соискателей с точки зрения их квалификации и опыта. Основное подразделение может связаться с соискателем для определения наличия у него/нее времени для прохождения стажировки и проведения неофициального собеседования.

Координатор программы стажировок одобряет кандидатуры стажеров. Координатор является единственным должностным лицом, направляющим соискателю предложение о прохождении стажировки. После направления такого предложения должно быть получено согласие отобранного соискателя на прохождение стажировки. Запросившее стажера подразделение уведомляется по поводу принятия стажера, и оформляются документы для доступа стажера в Венский международный центр (ВМЦ).

Административные вопросы

Начало стажировки

Стажеры должны прийти на прием к Координатору программы стажировок в начале первого дня своей стажировки для прохождения необходимых формальностей, к которым относятся: подписание документа об освобождении от ответственности, представление свидетельства о страховании и выдача пропуска на территорию ВМЦ.

Место и часы работы

Во время стажировки стажер осуществляет работу в помещениях подразделения, в которое он/она были направлены, если не санкционировано иное. Стажеры могут выполнять свои служебные обязанности в соответствии с расписанием работы, которое согласовано с основным подразделением. Стажеры должны направлять письменное уведомление в случае болезни или иных непредвиденных обстоятельств, которые не позволяют им соблюдать указанное рабочее расписание.

Виза

Стажеры самостоятельно получают любые необходимые визы и должны соблюдать местные правила и законы, касающиеся регистрации в органах полиции.

Пользование Библиотекой Организации Объединенных Наций

Основные подразделения, принимающие стажеров, отвечают за проведение необходимых процедур, которые позволят стажерам пользоваться Библиотекой Организации Объединенных Наций. Для получения более подробной информации необходимо связаться с Библиотекой Организации Объединенных Наций по телефону (доб. 3210) или по электронной почте (Vienna.Library@unvienna.org).)

Условия

Нормы поведения

Стажеры должны в любое время вести себя в рамках, совместимых с их обязанностями в качестве временных "сотрудников" ЮНОВ/УНП ООН, то есть в соответствии с нормами поведения международных гражданских служащих.

Стажерам надлежит уважать принципы беспристрастности и независимости, которые требуются от Организации Объединенных Наций и от принимающего подразделения, и не имеют права просить или принимать указания относительно выполняемой ими в рамках стажировки работы от любого правительства или органа, не входящего в Организацию.

Если иное не санкционировано уполномоченным должностным лицом принимающего подразделения, они не имеют права передавать средствам массовой информации или любой организации, лицу, правительству или любому иному внешнему источнику любую информацию, которая стала им известна по любой причине, связанной с их деятельностью в Организации Объединенных Наций или принимающего подразделения, и которая, как известно или должно быть известно, не является общедоступной. Они не могут использовать любую такую информацию без письменного разрешения уполномоченного должностного лица; при этом такая информация ни в коем случае не может использоваться в целях личной выгоды. Указанные обязательства также действуют после завершения стажировки в Организации Объединенных Наций.

Конфиденциальность

Стажеры обязаны сохранять конфиденциальность любой неопубликованной информации, полученной ими в ходе стажировки, и без разрешения ЮНОВ/УНП ООН не имеют права публиковать никакие доклады или документы на основе полученной ими информации.

Предполагается также, что стажеры предоставляют принимающему подразделению копии всех материалов, подготовленных ими в течение стажировки. Организация Объединенных Наций имеет право собственности на все имущественные права (включая патенты, авторские права и товарные знаки, но не ограничиваясь ими) применительно к любому материалу, имеющему прямое отношение к услугам, оказанным в рамках стажировки, или подготовленному в связи с такими услугами. По просьбе Организации Объединенных Наций стажер должен содействовать сохранности таких имущественных прав и передаче их Организации в соответствии с требованиями применимого законодательства.

Трудоустройство стажеров

Стажеры не имеют права подавать заявление на замещение любой должности или назначаться на любую должность в Секретариате в течение шести месяцев после завершения своей стажировки.

Отчеты

По завершении стажировки руководитель стажера обязан дать письменную оценку работы стажера и организовать встречу со стажером для информирования его о существенных результатах такой оценки. В свою очередь стажер должен заполнить вопросник по итогам своей работы.