Деловое сотрудничество с Отделением Организации Объединенных Наций в Вене

Закупка товаров и услуг для Отделения Организации Объединенных Наций в Вене (ЮНОВ), Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Управления по вопросам космического пространства (УВКП) и других базирующихся в Вене подразделений Секретариата осуществляется Группой по закупкам ЮНОВ.

К основным категориям закупаемых товаров относятся компьютерное оборудование, программное обеспечение и принадлежности, мебель, оборудование связи, канцелярское оборудование и принадлежности, оборудование и спецодежда для сотрудников службы безопасности и бумажная продукция.

К основным категориям закупаемых услуг относятся техническая поддержка программного обеспечения, услуги связи, типографские услуги, почтовое обслуживание, техническое обслуживание оборудования, аренда типографской и фотокопировальной техники, услуги по письменному переводу и подготовка кадров в области работы с компьютерами и управления.

Контракты выдаются исходя из оптимальной стоимости с точки зрения общих расходов в течение всего срока службы оборудования, включая соответствие спецификациям, техническую приемлемость, соблюдение сроков поставки, возможности местного обслуживания и наличие запасных частей.

Регистрация поставщиков

Политика Секретариата Организации Объединенных Наций заключается в том, чтобы иметь максимально обширную и разнообразную базу данных поставщиков из всех государств-членов. Заинтересованные поставщики должны зарегистрироваться в системе «Глобальный рынок Организации Объединенных Наций» ( http://www.ungm.org), которая выступает в качестве единого портала для регистрации поставщиков в системе Организации Объединенных Наций.

С требованиями к регистрации желающих наладить деловое сотрудничество с Секретариатом Организации Объединенных Наций можно ознакомиться по адресу: https://www.un.org/Depts/ptd/vendors/vendor-registration-0

Конкурентные торги

Одним из основополагающих принципов системы закупок Организации Объединенных Наций является обеспечение оптимального соотношения цены и качества. Конкурсные заявки и предложения поступают в ходе конкурентного процесса. Для удовлетворения потребностей в закупке Секретариат выпускает три вида тендерных документов. Хотя каждый из трех рассматриваемых ниже видов документов содержит всю информацию, необходимую для представления приемлемой оферты, они отличаются по характеру требований к закупке и оценочной денежной стоимости.

  • Запрос котировок (ЗК). Неофициальное предложение направить котировки в случае потребностей в закупках относительно низкой денежной стоимости. Запрашиваются цены и другие коммерческие условия, и контракт обычно заключается с поставщиком, который представил оферту с наименьшей ценой при соблюдении технических условий.
  • Запрос предложений (ЗП). Официальный запрос предложений в случае потребностей в закупках, денежная стоимость которых превышает пороговый уровень ЗК, но которые при этом не могут быть точно определены на момент запроса предложений, и когда для оптимального удовлетворения потребностей в закупках претенденту необходимо предложить инновационные подходы и обладать конкретным опытом. Цена является лишь одним из факторов, учитываемых в критериях оценки и определяемых до направления ЗП. Используется система двух конвертов, при которой техническая оценка проводится до вскрытия коммерческих оферт с предложениями, соответствующими техническим условиям. Контракт заключается с поставщиком, представившим оферту, которая в существенной степени соответствует требованиям, указанным в тендерной документации, и которая признана оптимальной по стоимости для Организации Объединенных Наций.
  • Приглашение к участию в торгах (ПТ). Официальное предложение направить заявку на участие в торгах, как правило, в случаях потребностей в закупках, денежная стоимость которых превышает пороговый уровень ЗК и которые определены в ясной или сжатой форме. Рекомендации относительно присуждения контракта формулируются исходя из оферты с наименьшей ценой при соблюдении технических условий.

Выражение заинтересованности

Запросы на выражение заинтересованности периодически публикуются на веб-сайтах Отдела закупок Секретариата Организации Объединенных Наций United Nations Secretariat Procurement Division Website и системы «Глобальный рынок Организации Объединенных Наций» (ГРООН), предоставляя заинтересованным поставщикам возможность получать информацию о соответствующих продуктах и услугах, на поставку которых в ближайшее время могут быть объявлены торги. Кроме того, веб-сайт системы «Глобальный рынок Организации Объединенных Наций» имеет функцию автоматической рассылки уведомлений о запросах на выражение заинтересованности. Более подробная информация об этой функции размещена на веб-сайте ГРООН.

Запросы на выражение заинтересованности не являются объявлением о привлечении тендерных заявок. Организация Объединенных Наций оставляет за собой право изменить или отменить потребности в закупке в любой момент в ходе процесса выражения заинтересованности и/или процесса привлечения тендерных заявок. Получение ответа на выражение заинтересованности не означает автоматическую гарантию того, что конкретная компания будет рассматриваться на предмет направления ей тендерной документации после ее издания. Только перспективные поставщики, которые признаны соответствующими квалификационным требованиям после завершения объективной оценки их заявки, получат окончательную тендерную документацию.

Контактная информация

Procurement Unit
United Nations Office at Vienna
PO Box 500
1400 Vienna
Austria

Свяжитесь с нами