Почтовая администрация Организации Объединенных Наций

Только Организации Объединенных Наций разрешено выпускать почтовые марки, несмотря на то, что это - организация, а не страна или территория. В 1951 году было достигнуто соглашение с почтовыми службами Соединенных Штатов, по которому Организации Объединенных Наций было разрешено выпускать марки, деноминированные в долларах США, для использования исключительно в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Аналогичные договоренности были достигнуты с властями Швейцарии в 1968 году и с властями Австрии в 1979 году. Сегодня Почтовая администрация Организации Объединенных Наций (ЮНПА) является единственным почтовым ведомством, выпускающим марки, деноминированные в трех разных валютах: долларах США, швейцарских франках и евро. Эти марки могут использоваться при отправке почты из учреждений Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, Женеве или Вене.

Организация Объединенных Наций выпускает как стандартные, так и памятные почтовые марки. Как правило, ежегодно в Нью-Йорке, Женеве и Вене одновременно выпускается шесть памятных серий марок, которые остаются в продаже в течение 12 месяцев. В конце этого периода непроданные памятные марки уничтожаются, а проданные марки никогда не перепечатываются. При этом стандартные марки продаются бессрочно и могут перепечатываться в тех деноминациях, которые необходимы для почтовых нужд.

Макеты марок создаются таким образом, чтобы иллюстрировать цели и достижения Организации Объединенных Наций и всей системы входящих в нее организаций. Таким образом, тематика, отображаемая на марках Организации Объединенных Наций, является необычной в том плане, что они охватывают широкий спектр глобальных вопросов и проблем. Благодаря этому фактору, а также типографскому качеству и степени защищенности, сопоставимым с качеством и защищенностью банкнот, марки Организации Объединенных Наций чрезвычайно популярны среди филателистов во всем мире.