История Венского международного центра

По приглашению правительства Австрии Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) создали в Вене свои штаб-квартиры в 1957 и в 1967 годах, соответственно. В 70-е годы прошлого столетия правительство предоставило этим двум организациям постоянное местопребывание - Венский международный центр (ВМЦ). Для полномасштабного использования нового здания другие подразделения Организации Объединенных Наций были переведены в Вену из Нью-Йорка и Женевы. Многие из них были объединены в Отделение Организации Объединенных Наций в Вене (ЮНОВ). После перевода из Бейрута в 1978 году Западноазиатского агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ его штаб-квартира временно разместилась в ВМЦ, и это продолжалось до его перевода в г. Газа в 1997 году. В марте 1997 года в ВМЦ была создана Подготовительная комиссия Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

В 1966 году правительство Австрии обратилось к Организации Объединенных Наций с предложением построить в Вене международный центр, который использовался бы организациями системы Организации Объединенных Наций. В 1967 году правительство Австрии и муниципалитет Вены совместным решением выделили для строительства такого центра участок на левом берегу Дуная. В 1968 году был организован международный конкурс архитектурных проектов комплекса зданий. Он вызвал интерес у архитекторов всего мира, и в итоге было представлено 288 проектов. По результатам конкурса победителем стал австрийский архитектор Иоганн Штабер. Его проект был официально представлен 18 декабря 1970 года канцлером Австрии. Строительство началось в 1972 году под общим руководством компании "Internationaler Amtssitz und Konferenzzentrum Wien". Расходы на строительство ВМЦ (примерно 640 млн. евро) были распределены между правительством Австрии (65 процентов) и муниципалитетом Вены (35 процентов).

Торжественное открытие ВМЦ состоялось 23 августа 1979 года. Двадцать восьмого сентября 1979 года отдельные соглашения были подписаны между МАГАТЭ и Австрией и между Организацией Объединенных Наций и Австрией от имени ЮНИДО и других учреждений Организации Объединенных Наций в Вене. Правительство Австрии передало комплекс зданий ВМЦ в аренду Организации Объединенных Наций и МАГАТЭ за символическую сумму в один австрийский шиллинг (что сегодня равняется 0,07 евро) в год на 99 лет.

Комплекс ВМЦ, занимающий территорию в 180 тыс. кв. м, имеет экстерриториальный статус. Эксплуатационно-технические расходы ВМЦ (которые в 2003 году составили около 19,5 млн. долл. США, или 15,5 млн. евро) покрывают базирующиеся в ВМЦ организации. В ВМЦ насчитывается примерно 4 500 служебных помещений и 9 залов заседаний; в нем работает около 600 международных гражданских служащих примерно из 100 стран мира. Имеющий форму буквы Y комплекс состоит из многоэтажных башен высотой от 48 до 120 метров.